Accueil > ACTIVITES > Prix et récompenses > Prix et Récompenses 2013

Prix et Récompenses 2013

Sous le haut patronage de Madame Aurélie Filippetti

Ministre de la Culture et de la Communication,

 

PRIX ET RÉCOMPENSES
DE L’ACADÉMIE D’ARCHITECTURE

PALMARES 2013
 
ARCHITECTURE

Présidente du Jury, Mme Christiane Schmuckle-Mollard

 
MÉDAILLE D’OR

M. Rudy Ricciotti, Architecte

 
MÉDAILLE D’HONNEUR

M. Gilles Perraudin, Architecte

 

MÉDAILLES D’ARCHITECTURE

Prix Le Soufaché : Mme Anne Demians, Architecte

Prix Dejean : Mme Karine Chartier et M. Thomas Corbasson, Architectes

 
URBANISME

M. Baptiste Lanaspèze et M. Nicolas Mémain, Artistes urbanistes

 
ARTS
J.R., Artiste
 
CONSTRUCTION

M. Louis-Paul Untersteller, Ingénieur

 
HISTOIRE DE L’ART

M. Jean-Marc Leri, Directeur du Musée Carnavalet

 

ANALYSE ARCHITECTURALE

M. Richard Scoffier, Architecte

 

ENSEIGNEMENT ET RECHERCHE

Mme Nathalie Lancret, Enseignant chercheur

 
PUBLICATIONS

Mme Marie Pic-Pâris Allavena, Directrice Générale des Editions Eyrolles

 
RESTAURATION

Mme Colette di Mattéo, Conservateur du patrimoine

 
ARCHÉOLOGIE

Mme Isabelle Catteddu, Archéologue

 
JURISPRUDENCE

Me Danielle Gay-Bellile, Avocate

 

MÉDAILLE DE L’ACADÉMIE D’ARCHITECTURE

M. Philippe Zivkovic, Président, BNP PARIBAS Real Estate

 
 
 
 
 
BÂTIMENT

Rapporteur général, M. Pierre-Antoine Gatier

 

ENTREPRENEURS ET DIRIGEANTS D’ENTREPRISE

M. Léon Grosse, Entreprise Léon Grosse

M. Marc Meunier, Entreprise Marc Meunier

M. Jacky Merceron, Société UNISCOP

 

CADRES SUPÉRIEURS D’ENTREPRISE

M. Vincent Pelini, Entreprise CBC

M. François Le Terme, Entreprise Layher

 

CADRES TECHNIQUES D’ENTREPRISE

Mme Camille Ghewy, Entreprise SICRA

M. Alain Dolique, Entreprise Comi-Services

M. Julien Rousseau, Entreprise Lefévre

 
METIERS D’ART

M. Jean-Christophe Bodard, Serrurerie Tempier

M. Francis Baron, Ebéniste

M. Bruno Gherbi, Peintre fresquiste, Entreprise SMBR

Entreprise Cornille-Havard, Fonderie

M. Sébastien Marcilly et M. Julien Jung,

Tailleurs de pierre, Fondation de l’Oeuvre Notre-Dame

 

CONSEIL D’ARCHITECTES

Mme Sonia Lugassy, Directeur du développement, Groupe ARTELIA

 

PRIX PIERRE ROUX-DORLUT

Mme Anne Pezzoni, M. Jacques Sebbag, Archi 5

 

PRIX DE L’ORDRE DES ARCHITECTES

M. Eric Lenoir, Architecte

 
JEUNES ARCHITECTES
 

Rapporteur général, Mme Joanna Fourquier

 

PRIX DE LA MUTUELLE DES ARCHITECTES FRANÇAIS

Mme Alicia Orsini

PRIX DU MEILLEUR DIPLOME ROBERT CAMELOT

Mme Manon Dolbakian

PRIX FRANÇOIS MEYER-LEVY

M. Mingding Pan

PRIX D’URBANISME CADET - PRIX TONY GARNIER

Mme Marie-Charlotte Lemoine et M. Nans Voron

.

 Maison de l’Architecture

Chapelle des Récollets

148 rue du Faubourg Saint-Martin 75010 Paris

Mercredi 12 juin 2013