Accueil > ACTIVITES > Prix et récompenses > Archive des prix et récompenses > 2007 > PRIX ET RECOMPENSES DE L’ACADEMIE D’ARCHITECTURE .

PRIX ET RECOMPENSES DE L’ACADEMIE D’ARCHITECTURE .

Remise des Prix et récompenses de l’Académie d’Architecture le 19 juin 2007 à la Cité de l’Architecture et du Patrimoine.

PALMARES 2007

GRANDE MEDAILLE D’OR

Fondation de l’Académie d’Architecture 1965

Kristian GULLICHSEN architecte.

GRANDES MEDAILLES DE VERMEIL

Médaille d’Honneur
Fondation Guérinot 1895

Edmond LAY architecte.

Médaille de l’urbanisme
Fondation Académie d’Architecture 1965

Alexandre MELISSINOS architecte, urbaniste.

GRANDES MEDAILLES D’ARGENT

Fondation Le Soufaché 1874

François CERIA DESPIERRE architecte.

Prix Dejean
Fondation Société Centrale 1902

Dominique GAUZIN-MULLER architecte, journaliste.


Fondation Académie d’Architecture 1977

Bruno MOINARD designer architecte intérieur.

Médaille de la Recherche et de la Technique
Fondation Académie d’Architecture 1970

Jean HURTADO ingénieur des Ponts.

Médaille des Arts plastiques
Fondation Académie d’Architecture 1972

Pierre ALECHINSKY artiste.

Médaille de l’Histoire de l’art
Fondation Académie d’Architecture 1971

Nicolas FAUCHERRE historien.

Médaille de l’Analyse architecturale
Fondation Académie d’Architecture 1985

Michèle CHAMPENOIS journaliste.

Médaille de la Formation et de la Recherche
Fondation de l’Académie d’Architecture 1978

Philippe PANERAI architecte, urbaniste.

Médaille des Publications
Fondation Académie d’Architecture 1965

Emmanuel CAILLE rédacteur en chef.

Médaille de la Restauration
Fondation Académie d’Architecture 1965

Andréa BRUNO architecte.

Médaille de l’Archéologie
Fondation Société Centrale 1875 et Vve Ed. Corroyer 1908.

Jean-Claude MARGUERON archéologue.

Médaille de la Jurisprudence
Fondation de la Société Centrale 1874

Patrick DEMANCHE architecte expert.

Médaille de l’Académie d’Architecture
Fondation Académie d’Architecture 1977

Fondation BMW

JEUNES ARCHITECTES

Prix d’urbanisme Cadet-Tony Garnier.

Haiying XIE et Bin LUO architectes.

Prix du Meilleur diplôme Robert Camelot, avec dotation de la part de la MAF 1 311 € chacun.

Antoine GUTTIEREZ et Nicolas ZWEYACKER architectes.

Prix de la Mutuelle des Architectes Français avec dotation 5 000 €.

Jérémie NOIZETTE architecte.

Prix du François MEYER-LEVY avec dotation de 250 € chacun.

Benjamin CLARENS et Marc-Emmanuel RIHOUEY architectes.

Prix ROUX-DORLUT avec dotation de 1 200,00 €.

Hervé MONTAUFFIER et Rémi le BERRE architectes.

Bertrand LANCTUIT paysagiste.

Médailles d’argent des Entrepreneurs et Dirigeants d’entreprise
Fondation de la Société Centrale 1875

Yvon HUBLET dirigeant d’entreprise,
Franco TOVOLI dirigeant d’entreprise,
Philippe JOYEUX dirigeant d’entreprise.

Médailles d’argent des Cadres supérieurs d’entreprise
Fondation de l’Académie d’Architecture 1978

Raymond GUILLON responsable travaux,
Jacques ZAGOURI dirigeant d’entreprise.

Médailles d’argent des Cadres techniques d’entreprise
Fondation Académie d’Architecture 1985

Loïc HAMEAU chargé d’affaires,
Eric DUMAHU ingénieur,
Bernard Louis BOS conducteur de travaux.

Médailles de bronze du Personnel de Maîtrise et Ouvriers
Fondation de la Société Centrale 1875

Antonio de MATOS chef d’équipe,
Michel DEVOS compagnon plombier,
Philippe BELMON conducteur de travaux,
Benoît CARRAUD chef de chantier électricien,
Laurent POLETTE chef de chantier tailleur de pierre.

Fondation Paul Bonpaix 1935

Gilles MASSIMOND conducteur de travaux.

Médaille d’argent des Métiers d’art
Fondation Paul Sédille 1877

David et Emmanuel ROBERT ferronniers.

Fondation Société Centrale 1938

Mélanie MAISONNEUVE conservateur, restaurateur.

Médaille de bronze des Métiers d’art

Fondation Richard Lounsbery 1977

Marc Antoine REMY peintre.

Médaille d’argent des personnels auxilliaires des architectes.
fondation de la Société Centrale 1894

Annick PUPILLI chef comptable.

Médaille d’argent des Conseils d’architectes
Fondation Académie d’architecture 1981

Henri FEILLEL et Patrick TOURNOT économistes.