Accueil > ACTIVITES > Prix et récompenses > Archive des prix et récompenses > 2008 > PRIX ET RECOMPENSES DE L’ACADEMIE D’ARCHITECTURE Palmares 2008

PRIX ET RECOMPENSES DE L’ACADEMIE D’ARCHITECTURE Palmares 2008

Remise des Prix et Récompenses

10 juin 2008

 

Cité de l’architecture et du patrimoine

Palais de Chaillot Pavillon d’about 7 avenue Albert de Mun 75016 PARIS

 

 

En présence de

 

 

François de Mazières, Président de la Cité de l’architecture et du patrimoine

 

Sous la présidence de
Monsieur Philippe LABRO, journaliste et écrivain

 

 

 

ARCHITECTURE

Rapporteur général

Mme Hélène Jourda

 

GRANDE MÉDAILLE D’OR

Fondation de l’Académie d’Architecture 1965MM. Jacques Herzog et Pierre de Meuron,

architectes

Rapporteur, M. Aymeric Zublena

 

GRANDES MÉDAILLES DE VERMEIL

 

MÉDAILLE D’HONNEUR

Fondation Guérinot 1895

M. Michel Remon,

architecte

Rapporteur, M. Guy Autran

 

URBANISME

Fondation Académie d’Architecture 1965

MM. Marc Bigarnet et Frédéric Bonnetarchitectes, urbanistes
Rapporteur, M. Bernard Reichen

 

 

 

GRANDES MÉDAILLES D’ARGENT

FONDATION LE SOUFACHÉ 1874

M. Marc Barani

architecte

Rapporteur, M. Bernard Reichen

 

 

PRIX DEJEAN
Fondation Société Centrale 1902

Mme Pascale Guedot

architecte

Rapporteur, M. Pierre Rousse

 

FONDATION ACADÉMIE D’ARCHITECTURE 1977

MM. Olivier Philippe, Michel Hoessler et Henri Bava

paysagistes, urbanistes

Rapporteur, M. Bernard Reichen

 

RECHERCHE ET TECHNIQUE

Fondation Académie d’Architecture 1970

M. Robert Van Santen architecte

Rapporteur, M. Guy Autran

 

ARTS PLASTIQUES

Fondation Académie d’Architecture 1972

M. Gérard Garouste

Artiste peintre

Rapporteur, M Claude Ducoux

 

HISTOIRE DE L’ART

Fondation Académie d’Architecture 1971

M. Claude Jacques historien

Rapporteur, M. Benjamin Mouton

 

ANALYSE ARCHITECTURALE

Fondation Académie d’Architecture 1985

Mme Christine Desmoulin

journaliste

Rapporteur, M. Aymeric Zublena

 

FORMATION – ENSEIGNEMENT - RECHERCHE

Fondation de l’Académie d’Architecture 1978

Mme Nasrine Seraji

Architecte

Rapporteur, M. Benjamin Mouton

 

PUBLICATIONS

Fondation Académie d’Architecture 1965

M. Jean Audouin

 

Rapporteur, M. Bernard Reichen

 

RESTAURATION

Fondation Académie d’Architecture 1965

M. John Pawsonarchitecte

Rapporteur, M. Marion Tournon Branly

 

 

ARCHÉOLOGIE

Fondation Société Centrale 1875 et Vve Ed. Corroyer 1908

M. Ros Borath

archéologue

Rapporteur, M. Benjamin Mouton

 

JURISPRUDENCE

Fondation Société Centrale 1874

M. Jean-Pierre Sonn architecte expert

Rapporteur, M. Pierre Rousse

 

MÉDAILLE DE L’ACADÉMIE D’ARCHITECTURE

Fondation 1977

M. Alain Juppé

maire de Bordeaux

Rapporteur, M Claude Ducoux

 

 

 

BÂTIMENT

Rapporteur général

M. Etienne Poncelet

 

ENTREPRENEURS ET DIRIGEANTS D’ENTREPRISE

 

MÉDAILLES D’ARGENT

Fondation de la Société Centrale 1875

M. Giovanni Lionetti

dirigeant d’entreprise

M. Jean-Louis Hartert

dirigeant d’entreprise

M. Eric Lavillaugouet

dirigeant d’entreprise
M. Gilbert Pierre

dirigeant d’entreprise

Entreprise TAC

dirigeant d’entreprise

 

 

CADRES SUPÉRIEURS D’ENTREPRISES

MÉDAILLES D’ARGENT

Fondation de l’Académie d’Architecture 1978

M. Roger Dominguez

conducteur de travaux

M. Joseph de Saint Exupéry

ingénieur

M. Roland Westphal

directeur technique

 

 

CADRES TECHNIQUES D’ENTREPRISE

MÉDAILLE D’ARGENT

Fondation Académie d’Architecture 1985

M. Eric Salmon

responsable technique

M. Yannick Deverite

conducteur de travaux

M. Robert Boulet

conducteur de travaux

 

 

PERSONNEL DE MAÎTRISE ET OUVRIERS

MÉDAILLES DE BRONZE

Fondation de la Société Centrale 1875

 

Mme Emmanuelle Le Gouvello du Timat

chargée d’affaires

 

M. Fernando Da Silvaconducteur de travaux

 

 

MÉDAILLE DE BRONZE

Fondation Paul Bonpaix 1935

non décernée

 

METIERS D’ART

 

MÉDAILLES D’ARGENT

Fondation Paul Sédille 1877

M. Yves Montagnier

 ????

M. Gilles Camatte

 

MÉDAILLE DE BRONZE

Fondation Société Centrale 1938

M. François Nouyrit

ferronnier

 

MÉDAILLES D’ARGENT

Fondation Richard Lounsbery 1977

M. Pascal Larsonneur

sculpteur

M. Christian Fuchs

Sculpteur

M. Pierre Beaugey, tailleur de pierre

M. Frédéric Degenève,appareilleur

 

MÉDAILLES DE BRONZE

Fondation Richard Lounsbery 1977

Mme Nolwenn FLOC’H

 

 

PERSONNEL AUXILIAIRE DES ARCHITECTES

MÉDAILLE D’ARGENT

Fondation Société Centrale 1894

Mme Isabelle Philippe

assistante de direction

M. Patrick Combelles

chef de projets

 

MÉDAILLE DE BRONZE

Fondation Société Centrale 1894

M. Laurence Lefèbvre

 

CONSEIL D’ARCHITECTES

MÉDAILLE D’ARGENT

Fondation Académie d’Architecture 1981

M. Pierre Saboureau

métreur vérificateur

 

M. Michel Forgue

économiste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JEUNES ARCHITECTES

 

 

PRIX D’URBANISME CADET - TONY GARNIER

 

Mme Anne Liogier

architecte

 

PRIX DE LA MUTUELLE DES ARCHITECTES FRANÇAIS

avec dotation de 5 000 €

 

M. Julien Rinter

architecte

 

PRIX DU MEILLEUR DIPLOME ROBERT CAMELOT

avec dotation de la part de la MAF de 2 622 €

 

M. Vincent Barue

architecte

 

PRIX FRANÇOIS MEYER-LEVY

avec dotation de 500 €

 

Mme Anne Liogier
architecte

 

PRIX ROUX-DORLUT

avec dotation de 1 200,00 €


360° architecture

M. Laurent Gauduarchitecte Mme Meryem Bekkouchaarchitecte

 

PRIX PAUL MAYMONT

 

M. Salem FEDILA
architecte